Liste der politischen Gefangenen im unbefristeten Hungerstreik

Um gegen die Isolationsbedingungen des kurdischen Repräsentanten Abdullah Öcalan auf der Gefängnisinsel Imrali zu protestieren, befinden in Gefängnissen in allen Teilen der Türkei politische Gefangene im unbefristeten Hungerstreik.

Der von Leyla Güven am 7. November initiierte Hungerstreik für die Aufhebung der Isolationsbedingungen von Abdullah Öcalan weitet sich weiter aus. Mittlerweile konnten die Namen von insgesamt 240 Hungerstreikenden aus 59 verschiedenen Gefängnissen ermittelt werden. Auch die kurdischen Politikerinnen Sebahat Tuncel und Selma Irmak schlossen sich am 15. Januar dem unbefristeten Hungerstreik an.

Die Namen der Hungerstreikenden in den verschiedenen Gefängnissen lauten:

7. November 2018

E-Typ-Gefängnis Diyarbakır: Leyla Güven

16. Dezember 2018

Frauengefängnis Gebze: Hacer Halil Yusuf, Ruhşan Bozan, Özlem Özdemir, Ayten Gülsüm, Özlem Söyler
F-Typ-Gefängnis Kandıra 1: İbrahim Kaya, Umut Çamlıbel, Yusuf Başaran, Güven Süvarioğlu, Rıdvan Güven, Necla Atak
L-Typ-Gefängnis Patnos: Mehmet Bozdağ, Atilla Coşkun Özer, Ömer Kabul, Abdullah Kızılkaya
Hochsicherheitsgefängnis Elazığ 1: Metin Serhat, Harun Alkan, Musa Candemir
Hochsicherheitsgefängnis Elazığ 2: Cengaver Aykul (wurde aus Patnos nach Beginn des Hungerstreiks zwangsverlegt)
D-Typ-Gefängnis Diyarbakır: Sercan Gümüş, Rıdvan Kaya, Nimetullah Cinkılıç, Hayati Üzmen, Cüneyt Aslan
F-Typ-Gefängnis Van: Cihan Tamur, Barış Kahraman, Şahin Öncü, Azim Sökemen, Bahtiyar Kemal Hasan
E-Typ-Gefängnis Diyarbakır: Evin Kaya, Kibriye Evren, Hilal Ölmez
F-Typ-Gefängnis Edirne: Ramazan Çeper, Zerdeşt Oduncu, Adem Arslan

17. Dezember 2018

Frauengefängnis Bakırköy: Esma Başkale, Belgin Kanat, Zozan Kutum, Reyhan Coşmuşlu
F-Typ-Gefängnis Tekirdağ 2: Ahmet Osman, Seyhan Kurt, Yakup Kaymaz
F-Typ-Gefängnis Kandıra 2: Sadettin Yaşar, Turan Günana, Mesut Atış
T-Typ-Gefängnis Trabzon Beşikdüzü: Ali Bektaş, Dilgeş Yaşar, Abdullah Aydın, Özgür Gürbüz, Adem Öztürk, Cemal Narcı, İsmail Berkan, Hilmi Özsoy, Mazlum Özağar, Halil Temel

26. Dezember 2018

T-Typ-Gefängnis Ödemiş: Uğur Çiçek, Abdurrahman Yılmaz, Mehmet Kaplan, Serhat Güzel
Silivri 9: Seyhan Çiçekli
Silivri 5: Zafer Sağlam, Abdulselam Akdoğan, Yusuf Bayram, Halil Ay, Şiyar Yıldırım, Hamza Doğrul
F-Typ-Gefängnis Tekirdağ 2: Serdar Şahin, Ahmet Sürme, Ümit Akgümüş, Ahmet Arif Yöyler, Roger Tirej Özalp
F-Typ-Gefängnis Tekirdağ 1: Sinan Çelik, Rıdvan Turan, Burhan Barut, Erhan Aydın, Ali İlhan Bayer
T-Typ-Gefängnis İzmir (Aliağa-Şakran) 2: Mehmet Durak, Tanju Yıldırım, Nihat Ekmez,  Yakup Güneş,  Ramazan Atalay
Frauengefängnis Şakran (İzmir): Rahşan Aydın, Ebru Güden, Gülten Akgün
Frauengefängnis Sincan: Süheyla Taş, Zeliha Ustabaş, Saliha Taşkesen
F-Typ-Gefängnis Kırıkkale: Sedat Alçiçek, İsa İpekli, Davud Önder, Emrah Ubiç, Kerem İmrak, İsmet Akın
T-Typ-Gefängnis Düzce: Süleyman Benzer, Mehmet Erbey
F-Typ-Gefängnis Kırıklar 1: Erdal Polat, Abdullah Oral, Sami Öztürk, Halis Dağhan, Ozan Alpkaya
Elazığ 2: Ahmet Tekin, Serkan Eren, Yasin Güngör
L-Typ-Gefängnis Patnos: Saliha Cebe, Dilan Barin
T-Typ-Gefängnis Erzincan: Abdullah Kızılkaya, Sedat Akıl, Şervan Sonsuz

2. Januar

F-Typ-Gefängnis Kürkçüler: İnan Akın
5. Januar
L-Typ-Gefängnis Alanya: Mesut Canbey, Ramazan Sayan, Nevin Gökçe, Zelal Başboğa
T-Typ-Gefängnis Bandırma 1: Siraç Keskin, Abdullah Kaya, Agit Yılmaz, Engin Okutucu, Şeyhmus Can, Zinar Doğan
T-Typ-Gefängnis Bandırma 2: Serdar Taşkın, Ekrem Gün, Mikail Mungan, İnan Söylemez, Sipan Karabulut
Gefängnis Balıkesir Kepsut: Mazlum Cesur, Muhtesim Ertuğrul, Tarık Aliçi, Mehmet Aşkara
T-Typ-Gefängnis Düzce: Ahmet Akbalık, Fikret Karakoç
T-Typ-Gefängnis Kayseri Bünyan: Özkan Kart, Bülent Öztürk, M. Aydın Söğüt, M. Emin Akkuş, Emrullah Abay
Frauengefängnis Kayseri: Berivan Bitmen, Maşallah Erbey, Merge Polat
E-Typ-Gefängnis Malatya: Mehmet Bilgin Oğuz, Sertaç Çelik, Mazlum Dinç, Şemsettin Aykaç
L-Typ-Gefängnis Rize Kalkandere: Kemal Yiğit, Veysel, Güler, Murat Şimşek, Erdem Aktı, Özgür Eksik, Şiyar Kara, Hüseyim Yıldırım, Orhan Şakar
T-Typ-Gefängnis Siverek: Sunay Yaman, Sozdar Çiçek, Serhat Yılmaz, Dilşat Şengül
T-Typ-Gefängnis Şanlıurfa 2: Uğur Toğyıldız, Selman Büyüktop, Ömer Kaya, Mahmut Öngör, Kemal Yiğit, Semra Akhan, Sabiha Ünder
F-Typ-Gefängnis Elazığ 1: İsa Eşsiz, Murat Ergen, Ergül Tuncay
Silivri 5: Edip Akyıldız, Cihan Demir, Hikmet Ölçer, İbrahim Özdaş, Hüseyin Yıldız
T-Typ-Gefängnis Tarsus 1: Erdal Emeç, Fesih Tekin, Deniz Özdemir, Mehmet Fatih Bingöl, Serhat Yıldırım, Murat Karaaslan, Halef Yiğit, Oktay Gül, Bişar Bilen
T-Typ-Gefängnis Tarsus 2: Çetin Uslu, Mervan Sungur, Hamdullah Turan, Muhammet Osman
T-Typ-Gefängnis Diyarbakır 1: Fırat Ertunç, Recep Bal, Mazlum Dilek, Adnan Yiğittekin, Faruk Akbay
T-Typ-Gefängnis Karabük: Seyfettin Kurt, Murat Kozat, Ali Haydar Elyakut
T-Typ-Frauengefängnis Bayburt: Delila Roj Ekmen, Fatma Yıldırım, Sevgi Aka Gündüz
T-Typ-Frauengefängnis Tarsus: Dilan Yıldırım, Menal Temel, Nurşen Tekin, Hatice Kaymak
F-Typ-Gefängnis Tekirdağ 2: Mazlum Selçuk, İsmet Taş
T-Typ-Gefängnis Osmaniye 1: Hasan Alan, Mikail Pelit, Mehmet Kılıç, Zinar Demir, Oktay Gül, Hasan Muammer İbiş
M-Typ-Gefängnis Mardin: Bayram Demirhan, Vedat Duyuş, Mahsun Şen, Zana Yılmaz, Şerif Demirtaş, Barış Akkuş, Birdal Abay
T-Typ-Gefängnis Tokat: Hasan Salık, Mehmet Emin Oğur, Önder Al, Zeki Temel
Gefängnis Maltepe: Ersan Nazlıer, Cesim Yıldırım

6. Januar

T-Typ-Gefängnis Şanlıurfa 1: Sinan Çelik, Ali Erdem, Rıza Yüksekbağ, Muhammed İlgün, Enver Kanmaz

8. Januar

T-Typ-Gefängnis Bafra: Kinyas Atiman, Sinan Salhan, Rıdvan Kılıç, Mehmet Sıddık Özbakış, Halit Çankaya, Abdullahtif Teymur
15. Januar
F-Typ-Gefängnis Kandıra 2: Sebahat Tuncel, Selma Irmak
Frauengefängnis Bakırköy: Nesrin Akgül, Gurbet Ektiren

16. Januar

T-Typ-Gefängnis Şırnak: Hakan Kutluk, Agit Bilik, Osman Beytur, Cevzet Derez, Suat Uğur
F-Typ-Gefängnis Bolu: Ahmet Amin Eren, Hayri Demir, Hüseyin Barsak, Selami Kılıçaslan, İsmail Kocaman

ANF, 23.01.2019
Lesen auf ANF